Istituto Diocesano Sostentamento del Clero

logo_IDSC

L’Istituto Diocesano per il Sostentamento del Clero della Diocesi di Arezzo-Cortona-Sansepolcro è persona giuridica canonica pubblica, costitutita dal Vescovo diocesano in attuazione dell’articolo 21 delle Norme sugli Enti e sui Beni Ecclesiastici.
Il fine e l’attività dell’Ente sono quelli di svolgere un servizio in favore della Diocesi, provvedendo alla remunerazione spettante al clero per il proprio dignitoso sostentamento, svolgendo funzioni assistenziali e previdenziali integrative ed autonome, compiendo tutti quegli atti necessari ed utili per la migliore realizzazione dei fini istituzionali.

Sede: Via Vecchia, 1 52100 Arezzo
Telefono: 0575.30.04.10
E-mail: idsc@idscar.it
Sito web: www.idscar.it

Presidente Conticini Mauro

Telefono 0575.40.27.402

E-mail presidente@idscar.it

 

Vicepresidente (referente per i sacerdoti) Angori Diego

Telefono 0575.40.27.475

E-mail: d.angori@idscar.it

Area amministrativa

Front – Office Segreteria e gestione affitti Piomboni Silvia

Tel. 0575.40.27.406

E-mail s.piomboni@idscar.it

Ciofini Andrea

Tel. 0575.40.27.456

E-mail a.ciofini@idscar.it

Ufficio Contabilità Giustini Simone

Tel. 0575.40.27.401

E-mail s.giustini@idscar.it

Ufficio Legale Segreteria Amministrazione

Franceschi Alessandro

Tel. 0575.40.27.404

E-mail a.franceschi@idscar.it

 

Consiglio di Amministrazione
Presidente Conticini Mauro
Vicepresidente Angori Diego

Buoncompagni Gabriele
Elii don Vezio
Iacomoni Alessandro
Mugnai don Roberto
Nelli don Alessandro
Rossi Gianni
Tenti Stefano

Collegio dei Revisori dei Conti
Mendicino dott. Stefano
Gilardoni mons. Enrico
Lazzari don Luca