Associazioni e movimenti

A.N.S.P.I. – Associazione Nazionale San Paolo Italia
Presidente Cacioli don Gianfranco
arezzoanspi@gmail.com

ACI – Azione Cattolica Italiana
Via B. Ricasoli, 3 52100 Arezzo
Cell. 331 5828661
paola.forzoni@aruba.it
www.azionecattolicaarezzo.it
Presidente Forzoni Paola
Assistente Generale Vantini mons. Fabrizio
Assistente Ragazzi Manzetti don Aldo
Assistente Giovani Bivignani don Alessandro
Assistente Adulti Lazzari can. Luca

ACLI – Associazioni Cristiane Lavoratori Italiani
Presidente Mannelli Stefano
arezzo@acli.it
stefanomannelli@virgilio.it

AGESCI – Associazione Guide e Scouts Cattolici Italiani
Responsabili
Spadini Francesco francesco.spadini01@libero.it
D’Ippolito Claudia dippolito.claudia@gmail.com
agesci.zona.arezzo@gmail.com

AIFO – Associazione Italiana Amici di Raoul Follereau
Responsabile Patroni Giannini Emma giannini.patroni@gmail.com

AIMC – Associazione Italiana Maestri Cattolici
Responsabile Impagliazzo Giuseppina

AMCI – Associazione Medici Cattolici Italiani
Responsabile Sanna Antonello d.antonellosanna@virgilio.it

Amici dell’Università Cattolica del S. Cuore
Responsabile Fabbroni Maria
E-mail mariafabbroni@tin.it

Apostolato della Preghiera
Direttore Paggini don Silvano
E-mail s.marco@diocesi.arezzo.it

Associazione Culturale Cortona Cristiana
Presidente Checcarelli Walter info@cortonacristiana.it
w.checcarelli@gmail.com

Associazione Da Cristiani in Politica
Presidente Grazzini Giovanni ggrazzini@inwind.it

Associazione La Forza del Vento
Responsabili Rossi Marco e Sanna Antonello
marco.r01@libero.it d.antonellosanna@virgilio.it

Associazione Mogli Medici Cattolici
Responsabile Baldoncini Bianchini Tiziana tiziana.baldoncini@libero.it 

Cammino Neocatecumenale
Responsabile Fabbriciani David davidfabbriciani@yahoo.it

Casa Betlemme
Direttrice Gualdani Flora info@casabetlemme.it

Casa Don Bosco
Responsabili Mori Stefano e Baldi Serena donbosco@migrantesarezzo.org

Circolo Verso l’Europa
Presidente Palarchi Donato circoloversoleuropa@gmail.com

CL – Comunione e Liberazione
Responsabile Manni Simone clarezzo@gmail.com

Comunità Giovanile di Saione
Responsabile Carlo Bordiga carlo.bordiga@katamail.com

Comunità di San Lorenzo a Pomaio
Responsabili Marchi Giovanna e Fusconi Lucia giovannamarchi59@gmail.com

Comunità Sacro Cuore
Responsabile Vencato Massimiliano massimiliano.vencato@gmail.com 

Convegni di Cultura Maria Cristina di Savoia
Responsabile Lo Franco Moretti Luciana lucianalf.moretti@gmail.com

CSI – Centro Sportivo Italiano
Centro Giovanile San Michele Piazza San Michele, 11 52100 Arezzo
Presidente Bernardini Lorenzo lorenzo88bernardini@alice.it
Sito web www.csiarezzo.it

Movimento dei Focolari
Responsabile Emanuele Spinello emacri93@hotmail.com

FUCI – Federazione Universitaria Cattolica Italiana
Presidenti Galastri Luca e Nosi Aurora lucagalastri@gmail.com
Assistente diocesano Ferrari dom Matteo, OSB Cam

Laicato Marista
Responsabile Serafini Paolo paolo.sera@alice.it

LeRi – Laici e Religiose P.A.S.C. Insieme
Responsabile Guerrini Catia catiaguerrini@virgilio.it

MAC – Movimento Apostolico Ciechi
Presidente Casini Gianlorenzo gianlorenzo.casini@gmail.com 

MASCI – Movimento Adulti Scout Cattolici Italiani
Responsabile Toti Marcello marceltot@tin.it

MCL – Movimento Cristiano Lavoratori
Presidente Pagliai Maurizio
E-mail mclarezzo@tin.it

OFS – Ordine Francescano Secolare Cappuccini
Responsabile Zammuto Dino
E-mail cenacoloarezzo@gmail.com

OFS – Ordine Francescano Secolare Conventuali
Ministra Marchetti Assunta
E-mail marchettiassunta@gmail.com

OFS – Ordine Francescano Secolare Minori
Responsabile Catalani Paolo
E-mail paolocatalani1@virgilio.it

Ordine Equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme
Delegato di Arezzo Cerulli Gianfranco
E-mail gf.cerulli@virgilio.it

RnS – Rinnovamento nello Spirito
Coordinatore Diocesano Azzolini Pietro
E-mail pietroazzolinirns@gmail.com

Rondine Cittadella della Pace
Presidente Vaccari Franco
E-mail info@rondine.org

Serra Club
Presidente Madiai Maria
E-mail mariamadiai@fastwebnet.it

SMOM – Sovrano Militare Ordine di Malta
Referente Sezione Arezzo Vescovo Giuseppe
E-mail vescovogiuseppe@gmail.com

CISOM – Corpo Italiano di Soccorso dell’Ordine di Malta
Referente Sezione Arezzo Gialli Enzo
E-mail gruppo.arezzo@cisom.org

T.O.D. – Terzo Ordine Domenicano
Responsabile Dragoni Gastone
E-mail fraternitalaicidomenicani.ar@gmail.com

UCIM – Unione Cattolica Italiana Insegnanti Medi
Responsabile Vanni Luca
E-mail vanni.luca0@gmail.com

UNITALSI – Unione Nazionale Italiana Trasporto Ammalati Lourdes e Santuari Internazionali Presidente Mirella Ricci
E-mail misan1@tin.it